Разные подходы к дизайну интерьера квартиры

При создании дизайн-проекта интерьера квартиры есть два пути:

  • Первый: дизайнер является автором превосходного шедевра, в котором отчетливо узнаются фирменные приемы, т.е. «почерк» выбранного вами мастера.
  • Второй: дизайнер – это посредник и переводчик мыслей, идей и чувств Заказчика на язык дизайна. Растворяясь полностью, он ставит во главу угла личность Заказчика с его вкусами, взглядами и привычками.

Таким образом, пока вы еще не приступили к созданию дизайн-проекта квартиры, подумайте, что бы вы хотели получить: авторскую работу (это как подарок, когда вы высказываете свои пожелания и не представляете, какой сюрприз вас ожидает) или же самому выступить в роли автора с командой профессиональных помощников.

В первых беседах с хозяином будущего интерьера дизайнеру надо выяснить очень многое:
Во-первых, внимательно выслушать все ваши пожелания.
Во-вторых, выяснить, какие (или какой) стили вам нравятся и почему. Потому что это:

  • красиво и радует глаз
  • создает атмосферу роскоши
  • функционально и практично
  • необычно и вызывающе
  • современно
  • в духе прошлых столетий
  • экзотично и т д.

Главное понять: готовы ли вы жить или только изредка посещать интерьеры в определенном стилевом решении.

Например, вам нравится минимализм, открытая планировка и постоянный порядок. Но у вас есть семья, и ваши вкусы могут не во всем совпадать. Перспектива остаться без стен, изолирующих шум и беспорядок, заставит вас призадуматься.



Хозяин – это индивидуальность

Ваш дом – это отображение вашей индивидуальности. Постарайтесь подробно описать привычки вашей семьи. Порой «странные» вопросы дизайнера указывают на важные мелочи, из которых складывается ваш быт. Чем точнее вы расскажете о себе, тем ближе вам будет интерьер, предложенный к реализации.

Даже присутствие в доме животных накладывает свои ограничения на выбор некоторых отделочных материалов для стен и пола, а также обивки мебели («прощай мечта о светлом диванчике»).

А если ваш ребенок еще маленький, то надо продумать буквально все: острые углы, доступные розетки, стеклянная мебель и перегородки, витражи в дверях, покрытие пола из материалов с ненатуральной фактурой (ожоги на коленках и ручках), покрытия для стен, которые легко реставрируются после творческих всплесков вашего малыша, блокировка кнопок на бытовых приборах, замки на шкафчиках с моющими, химическими или медицинскими препаратами. (Кстати, даже на оконной ручке может быть замочек).