Обзор популярных стилей в дизайне интерьера квартир

Когда к нам приходят клиенты с запросом на дизайн-проект квартиры в Санкт-Петербурге или дома в пригороде, мы всегда спрашиваем, в каком стиле они хотели бы видеть оформление. Получая ответ и предлагая решения, мы все чаще понимаем, что многообразие стилей, пересечения между ними, а тем более многочисленные эклектичные примеры просто сбивают с толку человека, который в своей повседневной жизни не связан с дизайном. Именно поэтому мы решили затронуть тему стилей дизайна интерьера в нашем блоге.

Расскажем о наиболее популярных сегодня стилях, возможностях их смешения и реализации в разных помещениях.

Стили дизайна интерьера городской квартиры

Выбирая стиль дизайна квартир, важно учитывать параметры жилья, ведь каждое направление в оформлении требует определенного пространства.

СОВРЕМЕННАЯ КЛАССИКА. Это легкий и интеллигентный стиль в дизайне интерьера квартиры, реализуемый в светлой палитре. Нашим заказчикам нравится новое прочтение пройденного исторического пути в интерьерах жилых пространств. Именно такой дизайн позволяет объединить новейшие технологии и старинный облик мебели.

ПРОВАНС. Многим клиентам нравится этот нежный и романтичный стиль, но они опасаются, что заказать такой дизайн для квартиры нельзя, ведь этот французский кантри чаще всего ассоциируют с загородными домами и виллами для временного проживания. Тем не менее, это прекрасное решение для спальни или комнаты девочки-подростка. Прованс – это пастельная палитра, в которой гармонично и безупречно смотрятся нежные ажурные детали отделки, как и простая, но изящная деревянная мебель.

СОВРЕМЕННЫЙ МИНИМАЛИЗМ. Это безупречно организованное пространство с крупными форматами используемых материалов – камня, дерева, металла или стекла. Сегодня такой дизайн высокотехнологичен, подразумевает внедрение «умных» систем управления домом. Здесь приветствуются самые разнообразные подсветки, скрытые системы хранения, выкатные и раздвижные перегородки и мебель с различными механизмами трансформации.

СКАНДИНАВСКИЙ СТИЛЬ. Очень уютный и теплый, всегда светлый и простой для понимания, созданный для комфорта и удовольствия, а не для выставления своего мира напоказ. Именно таков стиль интерьеров северных стран Скандинавии, который прекрасно вписывается в любые квартиры и в нашем регионе.

Но наиболее популярной остается, конечно же, ЭКЛЕКТИКА – гармоничное и комфортное смешение стилей, которое позволяет создать пространство с индивидуальным характером и в согласии со всеми вашими требованиями. Именно такой вариант дает возможность создать интерьер, который не надоест в течение 5-10 лет, ведь не будете же вы каждый год менять обстановку в погоне за новыми веяниями моды.

Стили дизайна интерьера частного коттеджа

Выбор оформления обстановки для частного дома не меньше зависит от параметров здания и внутренних помещений, хотя здесь все-таки у нас больше свободы. Если оформление квартир обычно базируется на основных параметрах готового жилья, то в процессе строительства дома или коттеджа уже можно заложить желаемые параметры комнат и объединенных пространств. В этом смысле дизайн интерьера загородного дома лучше разрабатывать до начала строительных работ.

ТРАДИЦИОННАЯ КЛАССИКА. Именно она по-прежнему удерживает лидирующие позиции по популярности в домах. Это роскошное решение, которое можно реализовать как в спальнях и кабинетах, так и общих комнатах. Безупречным и благородным может быть классический интерьер гостиной и расположенной рядом с ней кухни. Интересным штрихом рабочей зоны на кухне может стать, например, очаг над плитой в виде портала из колонн и лепнины.

ЭКОСТИЛЬ. Название говорит само за себя, и довольно сложно найти ему другое описание. «Эко» – это натуральные материалы, природная цветовая гамма, уникальные предметы ручной работы, созданные для уюта и проживания в гармонии с природой и самим собой.

ЛОФТ – один из популярных сегодня вариантов оформления, однако реализовать его в традиционном понимании в условиях современных квартир довольно трудно, потому что:

  • огромные свободные пространства, характерные для бывших цехов, в обычной квартире организовать невозможно,
  • здесь точно не будет промышленных конструкций, массивных труб, достаточной высоты потолков.

Решение: всегда можно использовать элементы стиля – грубый дощатый пол, металлические элементы в отделке, проволочные плафоны светильников и, конечно же, кирпичная кладка без отделки.

* * *

Любой из перечисленных стилей можно реализовать и в квартире, и в загородном доме, важно лишь подобрать оптимальное сочетание характерных элементов, чтобы вам было приятно и комфортно находиться в таких помещениях каждый день.