Особенности дизайна современных ванных комнат

Ванная комната или небольшой санузел сегодня есть в каждой квартире. Хорошо, когда дом проектируется под нужды определенного хозяина, тогда ванную комнату можно расположить где угодно, да и количество санузлов может быть неограниченным. В многоквартирных домах приходится ориентироваться на то, что предлагает застройщик и изменять что-то глобально не рекомендуется в связи с последующими согласованиями.

Поэтому при дизайне ванных комнат несуразные формы и небольшие размеры, порой, становятся большой проблемой. Ведь все необходимые элементы (которых, как правило, достаточное количество) надо расположить так, чтобы они не только поместились в этом помещении, но и нормально функционировали, а также органично смотрелись.

Прошли те времена, когда к санузлам относились только с точки зрения их прямого назначения. Сегодня ванным комнатам отводится площадь полноценной комнаты, причем, теперь в этих помещениях может быть окно, что позволяет наслаждаться солнечным светом или смотреть на звезды во время бодрящих или расслабляющих водных процедур. Теперь дизайн ванной комнаты может быть в разных стилях и расширить свои границы до спальни или будуара, а, порой, и вообще не иметь ограничивающих стен в квартире. Все дело вкуса.

С помощью современных материалов можно добиться такой степени натуральности выбранной идеи, что живя в Санкт-Петербурге, Москве или другом городе, вы с легкостью будете принимать ванну где-нибудь в Кейптауне, Лондоне, Париже или Токио. Будь это восточный стиль или традиционный английский, роскошный имперский или японский минимализм, побережье океана или сельский пейзаж – все можно воплотить в жизнь. Ведь ванная комната – это то место, где мы начинаем и заканчиваем день. Так почему же она должна быть просто помывочной.

Заряд бодрости и хорошее настроение зависят не только от съеденного йогурта и выпитой чашки отличного кофе. Так что, планируя санузел, не надо туда впихивать все, что хочется, обделяя себя возможностью принять ванну в просторном помещении. Для бойлера, стиральной машины и других вспомогательных предметов всегда можно найти более подходящее место.

К сожалению, иногда стереотипы не позволяют увидеть прекрасную идею, исполненную в привычном материале. Например, очень многие не любят стеклоблоки, т.к. они навевают неприятные воспоминания. Но современные возможности сделали их настолько привлекательными, что порой нельзя отказаться от мысли выстроить перегородочку, сделать подсветку, да еще и вставить парочку стеклоблоков, у которых внутри есть маленький кораблик. Чем не новая жизнь для старого материала.

Такое же мнение бытует и по поводу плитки среднего размера, т.к. раньше выбор плитки для санузлов был достаточно скудным, поэтому и дизайн ванных комнат был однотипным. Теперь же, при всем богатстве выбора многие, все же, обходят стороной привычный формат плитки. Но на самом деле проблема не в размере плитки, а в том, как она была представлена на стенах.

Сейчас с помощью прекрасных декоров, бордюров, панно, а также в сочетании с другими материалами и, самое главное, необычной идеей можно добиться интересного результата при отделке ванной комнаты.