Как создается дизайн-проект интерьера в нашей студии

Разработка дизайн-проекта интерьера – это всегда творческий процесс, и многим нашим заказчикам он представляется чем-то таинственным. Иногда с первого взгляда на макет у людей возникает вопрос: как можно было придумать такое оформление – настолько простое, удобное, отвечающее самым разным требованиям, которые не всегда, казалось бы, согласуются между собой. Конечно, дизайн интерьера – не та сфера, которую легко можно описать словами, но есть в нашей работе и такие алгоритмы, которые мы с удовольствием здесь постараемся описать.

С чего начать или вся важность знакомства

Если вам, чтобы заказать дизайн-проект интерьера, нужно сделать первый шаг – позвонить или написать нам на сайте, то для нас первым шагом будет знакомство с вами и вашим помещением. Нам важно узнать характер заказчика, вкус, темперамент и образ жизни перед началом работы с проектом, чтобы в будущем вы чувствовали себя максимально комфортно в новом интерьере. На этом этапе каждый дизайнер – немного психолог. Не скрывайте от нас ничего, нам действительно важно узнать вас и вашу семью, чтобы предложить оптимальные варианты организации пространства.

На этапе знакомства мы обсуждаем все нюансы – от пожеланий до бюджета проекта, хотите ли доверить нам только эскиз или создание дизайна всего интерьера под ключ. На основании устного соглашения мы подписываем договор, в котором оговариваются все условия, стоимость услуг, сроки.

Когда ваши пожелания – наше вдохновение

Несмотря на то, что в первую очередь мы оцениваем технические параметры помещений, ваши требования и возможность их реализации, каждый проект – это ответ буквально на все ваши мечты и пожелания. Наши заказчики иногда подсказывают такие детали, которые редко какой дизайнер может придумать самостоятельно. При этом есть и обратная сторона – мы не раз убеждались в том, что многие наши клиенты не учитывают важные мелочи, способные повлиять на настроение, комфорт и функциональность помещений. Здесь очень важно услышать друг друга, и тогда на основе ваших пожеланий и наших предложений родится тот самый идеальный интерьер, который начнется с технического задания и затем перейдет в дизайн-проект.




В основе разработки дизайн-проекта интерьера лежат несколько важных принципов:

  • Мы – это вы: мы становимся на ваше место, немножко учимся видеть мир вашими глазами, чтобы представить то, какими именно вам хотелось бы увидеть комнаты, кухню, санузлы или рабочие помещения. Здесь очень помогает личный контакт и ваши рассказы о семье, о людях, которые будут жить в новом интерьере. Например, кухню мы проектирует не только с учетом законов эргономики и функциональности, но и с пониманием того, как часто здесь будут готовить, кто готовит в семье, сколько времени в этом помещении проводит каждый из членов семьи и как именно использует это помещение. Это важно, потому что многие современные хозяйки, например, даже работают прямо на кухне, совмещая домашние хлопоты с профессиональной самореализацией.
  • Ваш комфорт – наша цель: мы рассматриваем все помещения с точки зрения возможности сооружения в них встроенных шкафов, скрытых и явных мест для хранения, чтобы максимально освободить пространство для вашего комфорта. Собственное производство мебели позволило нам существенно расширить не только ассортимент предметов, но и функциональность обстановки. Изготовление мебели по индивидуальным параметрам под конкретный проект дало ответ на многие вопросы. Без этого создание дизайна интерьера все-таки имело свои ограничения.
  • Ваше эстетическое удовлетворение – наша забота: в новом интерьере все должно быть не только удобно, но и внешне привлекательно. Важно, чтобы вам нравилась ваша квартира или дом, чтобы вы спешили вернуться туда, чтобы каждый уголок вызывал у вас отклик. Только так вы будете чувствовать этот интерьер своим. Чтобы добиться такого результата, мы много работаем над визуализацией: продумываем, рисуем, чертим, планируем, оцениваем, критикуем сами себя, снова перечитываем ваши пожелания, думаем и рисуем, чтобы добиться того результата, который действительно доставит вам удовольствие.

Разработка дизайн-проекта интерьера на этом не заканчивается. Даже когда готовы чертежи и макеты, мы продолжаем работу – подбираем материалы, мебель и оборудование для реализации созданного проекта. Вместе с нашими заказчиками мы ездим по салонам и магазинам, чтобы увидеть и потрогать показанное в дизайне-проекте. Конечно, идеальное развитие процесса – это воплощение дизайн-проекта нашими силами. Именно в этом случае мы получаем полное удовлетворение и радуемся полученному результату сильнее всего – когда видим завершенность работы, имея возможность повлиять на него. В этом случае мы вместе с вами проходим путь от вашей мечты до реального воплощения интерьера в мельчайших деталях. Это и есть самое приятное и самое главное в нашей работе – воплощать ваши мечты!