Особенности авторского надзора в дизайне интерьеров

Создание дизайн-проекта интерьера – это всего лишь верхушка айсберга, всего того комплекса работ, который еще только предстоит провести. Да, в его разработку мы вкладываем немало усилий, ищем оптимальные решения, примеряем к характеру и образу жизни наших заказчиков, наполняем зарисовки практичными деталями. Но впереди еще немало важных этапов по реализации этих идей. С одной стороны, кажется, так просто – взять проект, выбрать материалы и поставить все на свои места. Но только задумайтесь: будете ли вы лезть под капот своего автомобиля, даже не имея на руках детального описания технических узлов, не имея опыта и навыков ремонта машин? Если навык есть – другое дело.

Что такое авторский надзор

Авторский надзор – это, в первую очередь, контроль. Контроль автора над реализацией его идеи. Когда это касается воплощения в жизнь проектной документации, речь идет также о соблюдении правил и норм безопасности. Если мы (дизайнеры) несем ответственность за качество своей работы, то логично доверить нам контроль воплощения наших идей и проектов. Авторский надзор помогает добиться безупречного исполнения задуманного.


Что включает авторский надзор в дизайне интерьеров

Так как мы заинтересованы в качестве результата, конечно, нам хотелось бы самостоятельно воплощать собственные идеи. На их разработку нас вдохновляют именно ваши заказы, ваши пожелания, мечты и особенное мировоззрение каждого нашего клиента. Но именно от того, как будет реализован разработанный нами дизайн-проект, зависит итог. Итак, что включает в себя авторский надзор в сфере дизайна интерьеров:

  • Совместное со строительной бригадой планирование отделочных работ согласно требованиям безопасности и обеспечения качества. Для этого мы согласовываем сроки и время работы каждого мастера по отдельности, ведь универсальных специалистов не
    бывает, и наша компания всегда пользуется услугами исключительных профессионалов.
  • Разъяснительные работы: мастеру необходимо дать четкие инструкции для реализации его части воплощения дизайн-проекта.
  • Контроль соблюдения сроков и качества всех отделочных работ.
  • Возможная корректировка выбранных отделочных материалов для реализации каждого нюанса проекта. При этом опытный автор всегда имеет в своем арсенале альтернативные предметы мебели, материалы и варианты отделки на тот случай, если с первоначальным замыслом по каким-либо причинам не сложилось.
  • При необходимости – заказ и контроль производства мебели, если планируется ее изготовление по индивидуальным параметрам: только автор идеи знает, на какие нюансы следует обратить внимание мастеров по изготовлению мебели, какие материалы подходят для данного интерьера, чем заменить фурнитуру, если не окажется нужной, какие наполнители использовать для мягкой мебели.

Хороший дизайнер интерьера, если он действительно профессионал, всегда в курсе ситуации на рынке отделочных материалов – где что найти, у кого спросить, с кем посоветоваться, какие новинки появились и какие свежие технологические решения лучше применить в конкретном случае.


Что получаете вы при заказе авторского надзора

Плюсов привлечения дизайнера для воплощения его проекта много. Первое, что обеспечивает заказчикам авторский надзор в дизайне интерьеров, – это спокойствие. Вы перекладываете на плечи знающего человека решение массы вопросов. Их можно, конечно, решить и самостоятельно, но тогда будьте готовы к тому, что дизайн-проект, который вам так нравился, при реализации изменился до неузнаваемости. В процессе ремонтно-отделочных работ возникает еще немало вопросов, которые заставят вас искать мастеров разного профиля, объяснять им, что именно указано в проектной документации, требовать соблюдения сроков, а главное – контролировать всё и всех на каждом этапе. Авторский надзор в этом смысле не только выгодное, но и мудрое решение, которое позволит вам спокойно жить те несколько месяцев, пока будут воплощаться ваши мечты. В финале вы просто придете в свой дом или квартиру после ремонта, там будет чисто и светло, а новая мебель еще будет пахнуть деревом. Пусть именно так начнется ваша новая жизнь в новом интерьере!