Интерьер идеальной кухни: эргономика и красота

Дизайн кухни? Интерьер кухни? Существует ли некая формула идеальной кухни? Попробуем разобраться.

Первый вопрос, на который обязательно необходимо знать ответ – для чего вам нужна кухня? Вполне естественно – для того, чтобы готовить. А также для того, чтобы кушать, общаться, работать, отдыхать и т.д. (у кого на что хватит фантазии).

Оптимальная площадь кухни для готовки составляет 7-9 кв.м. Не беспокойтесь, этого хватит: полноценно оборудованная кухня размещается всего на 3,5 кв.м., остальное пространство необходимо для перемещения между основными узлами: плитой, мойкой и холодильником.

Классическое «правило треугольника»: чем меньше расстояние между холодильником, мойкой и плитой, тем эргономичнее кухня.

Ниже представлены несколько вариантов расположения кухонных элементов:

  • A – холодильник
  • В – варочная поверхность
  • С – мойка
  • D – духовка, расположенная в колонне

Сегодня кухня снова становится культовым местом. Приготовление пищи превращается в искусство – искусство повседневности, доступное всем и каждому.

Стремление подражать профессионалам приводит к появлению в домашнем интерьере кухни дорогих дизайнерских, почти профессиональных, кухонных принадлежностей. А чтобы профессионал смог полностью раскрыть свои способности, необходимо отлично оборудованное рабочее место, которое порой превращается в кулинарный остров, собирающий вокруг себя зрителей и друзей.

Ниже приведена пара примеров:


Функциональность, эргономика, эстетика – это три составляющие, которые мы используем при дизайне интерьера кухни. Вопросами функциональности отчасти занимаются производители бытовой техники. А с точки зрения эргономики рассчитаны и рекомендуются определенные размеры и расположение кухонных модулей:


Кухню можно также подстроить под рост и особенности потребителя. Например, при небольшом росте 155 см рекомендуется использовать нижние базы высотой 86 см, т.е. цоколь должен быть совсем небольшим. Соответственно, для более высокого роста, высота нижней базы увеличивается.

Также есть производитель (SCAVOLINI), который позаботился и о людях с ограниченными способностями – инвалидах, пожилых и чье положение осложнено неполными возможностями движения и действия. Производитель разработал специальную систему, единственную в этой отрасли в плане практичности и полноты, которая предлагает возможность выполнять на кухне самые обычные операции, устраняя преграды и способствуя развитию большей автономии.

Дизайн кухни, т.е. ее внешний вид, может быть самым разнообразным. Сколько существует стилей, столько есть и возможностей воплотить кухню своей мечты. Мечта. Может быть это громко сказано, но хорошая, качественная кухня стоит хороших денег. Поэтому не каждый согласится поменять кухню через 5-8 лет, когда начнется очередной ремонт. (Психологи утверждают, что уже через три года службы она перестает вдохновлять на создание паэльи или тирамису.) Хотя есть способ создать новый дизайн кухни, не затрачивая огромных средств – заказать новые фасады у того же производителя. Так что была кухонька беленькая, а стала красненькая.

Дизайн кухни: стили кухонной мебели и интерьер

Кантри или деревенский, или рустикальный – все это названия одного стиля, благодаря которому интерьеры становятся уютными и обжитыми. Характерная черта стиля – использование благородных материалов: массива дуба, ясеня, клена. Деревянное все, вплоть до столешницы, в крайнем случае, она может быть сделана из натурального камня или плитки маленького размера. Поверхности часто специально состариваются. Еще одна характерная деталь – вытяжки с большим коробом, имитирующим каминную трубу. В викторианском кантри широко используется текстиль, в частности, занавески на дверцах шкафов, а вот американский кантри выдают высокие стеклянные решетчатые дверцы.

Дизайн интерьера кухни в стиле Hi-tech

Интерьер кухни в этом стиле – витрина передовых технологий. Это касается и бытовой техники, и материалов. Дверцы шкафов и полок отделываются матовым или зеркальным стеклом, изготавливают поверхности из анодированного алюминия (на котором не остается следов от пальцев), отливают бесшовные столешницы из особого материала – кориана, имитирующего натуральный камень, и даже создают столешницы из бетона (толщина такой столешницы может достигать 50 мм, а длина – 10 м). Ничего лишнего – все аксессуары спрятаны за лаконичными дверцами. При этом совершенство и отточенность линий могут контрастировать с грубым полом из палубной доски или неоштукатуренной кирпичной стеной.

Дизайн интерьера кухни. «Шефская кухня»

Это домашняя кухня, обустройству которой может позавидовать шеф-повар лучшего ресторана в городе. В «горячей» зоне у каждого домашнего шефа должно быть несколько источников огня или тепла: обычные электрические или газовые конфорки, газовая конфорка для китайской сковороды вок, комбигриль для грилевания и обжаривания во фритюре или же отдельная фритюрница. Арсенал более мелкой профессиональной бытовой техники не менее внушителен: в него входят электронные весы, электроножи, ломтерезки и т.д. К материалам, из которых сделана сама кухня, также предъявляются особые требования. Они должны быть первоклассными: как правило, в ход идет натуральное дерево, сталь и стекло. Показателем профессионального подхода служит рабочая столешница. Как правило, это оцинкованная сталь или натуральный камень. А вот разделочная доска должна быть сделана из клена, чья твердая древесина выдержит все. Принцип организации шефской кухни – остров (настоящему повару нужно множество приспособлений, собранных в одной зоне) и открытые системы хранения (все должно быть на виду).

Невстроенная кухня

Кухня, состоящая из отдельных блоков, – отличная альтернатива встроенной мебели. Планировку можно менять, когда захочется. Но площадь под кухню этого типа должна составлять минимум 16 кв.м. Кухонный остров может одновременно служить и обеденным столом, и барной стойкой, и очагом, и рабочей поверхностью. Все зависит от того, что скрыто под его столешницей: обычно это духовка и посудомоечная машина. Остров весьма функционален – за ним одновременно могут готовить несколько поваров, превращая готовку в настоящее шоу. В таком интерьере кухни удобно проводить вечеринки, организованные по принципу шведского стола. Передвижные блоки особенно актуальны для квартир-студий. Тумбы, шкафы и стеллажи на колесиках способны менять свою дислокацию по желанию хозяев. На прежних местах останутся лишь только мойка и плита. Невстроенная кухня – это необязательно минимализм. Ее можно собрать из современных и старинных вещей, среди которых могут оказаться и бабушкин буфет, и круглый стол, и венские стулья. А вся техника спрячется в островной модуль.

Цветная кухня

Цветные кухни свободны от стереотипов и открыты для новых форм, комбинаций и персональных предпочтений. Они воплощают современный взгляд на интерьер кухни как на место с неформальным дизайном, предназначенное для неформального общения. За яркими дверцами скрывается царство эргономики. Каждый нож, венчик, штопор и тому подобная мелочь уложены в специальные секции. Удобство и комфорт не могут наскучить, в отличие от яркого цвета. И если это произойдет через некоторое время, то хозяевам придется заменить лишь фасады, оставив внутреннюю начинку. Фасады обычно состоят из гладких панелей, окрашенных во все цвета радуги. В производстве используются не только натуральная древесина, но и МДФ, полиэстер, пластик и ламинат. Несомненный плюс такого дизайна кухни – ее дешевизна по сравнению с мебелью, которая производится из натуральных материалов. Панели покрывают матовым или глянцевым лаком, стойким к воздействию ультрафиолета.

А теперь о том, какой цвет задает отличное настроение на кухне

Если вы – профессионал домашней кулинарии, учитывайте, прежде всего, свой темперамент и состояние здоровья. Меланхоличному интроверту теплая цветовая гамма (алый, кораллово-розовый, желтый, апельсиновый и их оттенки) поможет поднять работоспособность, вспыльчивый и раздражительный экстраверт сможет уравновесить свои порывы цветами холодного спектра (голубой, зеленый, синий).

Красный только первые 20 минут подзаряжает энергией и усиливает работоспособность, позже наступает «передозировка» и переутомление.

Фиолетовый понижает работоспособность еще больше, чем полная темнота. Хотите перестать чувствовать себя рабом нудной рутины и неприятных обстоятельств – окружите себя белым. Он также придаст особую звучность любому другому цвету, расположенному по соседству.

Серый цвет средней насыщенности поможет сосредоточиться и навести порядок. Вопреки представлениям о «траурном», подавляющем характере черного, он объединяет лечебные свойства всех цветов, а в ряде случаев оказывает очень сильное общеукрепляющее действие на организм (но не в сочетании с кроваво-красным). Кроме того, он помогает концентрации внимания и энергии.

Особенно благоприятную атмосферу для застолья создает оранжевый цвет. Ведь он не только усиливает аппетит. За общим столом оранжевая скатерть или абажур дарят ощущение благополучия, радости жизни, способствуют непринужденному общению.

Коричнево-желтые оттенки в обеденной зоне вызывают гедонистические настроения: в их окружении даже спартанец начнет чувствовать себя гурманом, который не прочь побаловать себя устрицами и дорогим коньяком.

Зато «интеллектуальный» ярко-желтый с алкоголем, как правило, не дружит.

Цвет травы и изумрудно-зеленый прекрасно нормализует кровяное и внутриглазное давление, поднимает жизненный тонус и успокаивает, уравновешивает.

Столовая в голубых и белых тонах – спасение для страдающих булимией. Голубой помогает снять воспаление печени, но в больших дозах действует угнетающе: для праздничного стола лучше выбрать что-нибудь «погорячее».

Обеденная зона или в глубоких сине-зеленых тонах или оттенках венге и каналетто – оптимальный фон для романтичного интимного вечера при свечах.

Для общительной хозяйки и молодой супружеской пары, не желающей терять драгоценные минуты оживленного разговора с гостями, подойдет кухня в «солнечных» лимонно-желтых, оранжевых, салатовых оттенках.

Розовый цвет создаст для всей компании стойкий оптимистический настрой без излишней экспрессии. Хозяйка «розовой» кухни со временем может обнаружить интересный эффект: воздействие этого цвета замедляет старение кожи.

Если же вы последователь славной традиции дискуссий на кухне, это случай, когда уместны оттенки лилового и фиолетового. Интерьер кухни в синих тонах – редкость. Впрочем, такое возможно, если хозяева довольствуются приготовлением нескольких тостов по возвращении с напряженной работы и не прочь погрузиться в медитативную летаргию с утратой чувства времени.

Кухня в орехово-коричневых тонах помогает мягкому расслаблению и «выключению» сознания.